Вчера мне впервые за всю мою жизнь было стыдно за родную землю. 99 из 136 депутатов Харьковского областного совета проголосовали за признание России агрессором.
Такого унижения Харьков не испытывал с октября 1941 года, когда после оккупации нацистами из нор выползла украинствующая сволочь и на "мове" восторгалась убийством русских и евреев.
Я убежден, что каждый проголосовавший - предатель. Эти еще вчера люди должны помнить, что возмездие неотвратимо, как и презрение. Это сборище трусов думает, что, сделав голосование тайным, они прикроют свою измену предкам, землякам и соседям. Уж поверьте, их имена вычислят и спросят с каждого.
Не голосовали 17 человек. Три человека проголосовали против. Подвиг, практически подвиг на фоне общего страха и предательства.
Один из тех " который не стрелял", депутат Харьковского областного совета от Партии регионов Владимир Алексеев рассказал мне свои впечатления: "Решение принято в нарушение регламента областного совета. Его не имели права принимать без обсуждения. В правовом государстве оно бы считалось недействительным.
Я говорил с коллегами, которые еще недавно отказывались выносить этот вопрос на голосование, а сегодня его приняли. Они говорили, что им обещали: в случае строптивости прислать повестку в армию, отправить в зону боевых действий, отобрать бизнес.
А еще в совете есть чиновники, ведь его исходно формировали из чиновников и бизнесменов. Они и удрали из фракции Партии регионов при первом дуновении ветра.
После этого голосования я не стал оставаться в зале и сказал председателю облсовета Чернову, что на моей памяти о совет так еще никогда не вытирали ноги…".
Еще на прошлой сессии облсовета губернатор Игорь Райнин открыто предложил начальнику областного УВД Дмитриеву разобраться с теми, кто не хочет признавать российскую агрессию или не имеет мнения. Он также заявил: "Это моральная позиция. Кто-то не согласен или не поддерживает решение Верховной Рады? Это антигосударственная деятельность. Делайте выбор!".
И вот они сделали выбор. Позорный выбор. Неужели не понятно, что если идешь в депутаты, то нужно быть готовым хотя бы на поступок, если не на жертву за интересы своих избирателей?! Или некоторым из них надоело быть принципиальными?
Я знаю председателя Сергея Чернова как одного из ближайших сподвижников покойного Евгения Кушнарева, я помню его как человека, который в "ющенковские" времена был твердым и принципиальным борцом за регион против национализма. Что же изменилось за эти годы? Я долгое время был помощником депутатов областного совета и не знаю - скорее, боюсь узнать - как проголосовали многие несгибаемые в прошлом борцы, как себя повела фракция коммунистов. Но узнаю обязательно, ведь в этом году местные выборы, и избиратели спросят с каждого.
Многие из депутатов живут далеко за городом и никак не смогут защититься от визита боевиков в балаклавах. Их страх понятен. Они не готовы идти в армию, под пули - из пацифистских или других принципиальных соображений. Но можно было просто не явиться на сессию. Можно было в критической ситуации сдать мандат до всех голосований? Уходите, уходите из ситуации невозможного для вас выбора… Кстати, некоторые так и поступили. Но было 99 тех, кто проголосовал, из них явных сторонников нацистского беспредела и военной истерии - не более трети, уверяю вас. А остальные что?!
"Господа! Вы звери!", - кричала слабая женщина в старом фильме. У многих депутатов и на это смелости не хватило. Господа! Вы трусы! И каждому воздастся.
Дмитрий Губин, журналист, Харьков
Вопрос о поддержке постановления Рады - о признании РФ страной-агрессором - в ходе пленарного заседания 35 внеочередной сессии облсовета рассматриваkb первым. Еще 25 февраля народные избранники и вовсе отказались вносить в повестку дня этот вопрос. Спустя полтора месяца - мнение большинства изменилось
Голосовали депутаты без обсуждений и споров. Против сегодня - только трое. Не голосуют - 17 человек.
Иван Варченко
депутат Харьковского областного совета
- З минулої сесії – пройшло не так багато часу, тоді за Росію-агресора проголосувало 63 моїх колеги. Сьогодні ця цифра 99. І це значить, що Харківщина визначилася. Що Харків – це Україна
Александр Давтян
глава постоянной комиссии областного совета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации
- Вот эти 30 человек - разница с прошлой сессией и сегодняшней, которые увидели, сколько гробов именно в Харьков пришло из зоны боевых действий. Наверное, люди все-таки поняли, что есть агрессия, есть агрессор. И войну надо заканчивать
Тарас Ситенко
председатель Харьковского представительства общественного объединения "Самопоміч"
- Це сигнал для тих, хто працює в бюджетній сфері, для будь-якої людини, яка працює у державних закладах, і це має бути скрізь
По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики, действия облсоветов выглядят как "присяга на верность нынешним властям страны, к которой приводят депутатов"
Одобрение депутатами советов Харьковской и Запорожской областей постановления Верховной Рады о признании России страной-агрессором было сделано под давлением нынешних властей Украины. Об этом заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос корреспондента ТАСС о причинах принятия такого решения депутатами местных органов власти.
"Депутатов, большинство из которых принадлежали к Партии регионов, используют", - отметил Бортник, имея в виду, что их решение было принято под давлением сверху.
По его мнению, действия Харьковского облсовета выглядят как "присяга на верность нынешним властям страны, к которой приводят депутатов". Эксперт считает, что эта "присяга" имеет политтехнологический смысл. "Поскольку необходимых результатов социальных опросов по востоку и юго-востоку Украины нет, то сейчас их заменяют в политтехнологическом плане присягой этих местных советов. Она нужна как демонстрация того, что эти регионы тоже являются антироссийскими, антисепаратистскими, проукраинскими в понимании той "украинскости", которое есть сегодня у украинских властей", - отметил эксперт, полагая, что общественность может иметь другое мнение.
По мнению директора аналитического центра "Экспертный совет" Искандера Хисамова, действия местных депутатов свидетельствует "о попытке правящей элиты, ее верхушки, установить в стране диктатуру". "Для власти не имеет значения реальное общественное мнение, и сейчас не видно общественных и политических сил, которые могли бы власти серьезно возразить", - пояснил Хисамов причины поддержки на местном уровне постановления парламента.