Футболисты сборной России в серии послематчевых пенальти обыграли команду Испании и впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира.
Основное время встречи на московском стадионе "Лужники" завершилось со счетом 1:1. На 11-й минуте защитник сборной России Сергей Игнашевич поразил собственные ворота, а на 41-й минуте Артем Дзюба с пенальти восстановил равенство. В дополнительное время командам не удалось поразить ворота друг друга, а в серии пенальти точнее оказались российские футболисты - 4:3.
Сборная России - выстояла! Тяжелейший прессинг! 22 удара по нашим воротам! Но, слава Богу, хватило характера ребятам.
Поражение от сборной России в матче 1/8 финала чемпионата мира стало тяжелейшим ударом для футболистов команды Испании, заявил защитник испанцев Серхио Рамос."Матч был сложнейшим сегодня. В футболе можно проигрывать по-разному, но мы возвращаемся домой с высоко поднятой головой. Делали всё что в наших силах против отличной сборной России, которая показала великолепную физическую форму. Нам не хватило удачи, но как капитан я горжусь ребятами. Надо пережить это поражение, которое сделает нас сильнее. Надо поднять голову после этого тяжелейшего удара", - сказал Рамос журналистам.
Главный тренер сборной Испании Фернандо Йерро после поражения от сборной России в матче 1/8 финала чемпионата мира заявил, что у его команды было 5-6 возможностей для взятия ворот.
- После ваших побед в 2008, 2010, 2012 почему остальной мир научился лучше нейтрализовывать тактику сборной Испании? - спросили журналисты у Игоря Рабинера.
- Потому что в каждом ЧМ какие-то свои тренды начинают проявляться. Тогда у нас были одни игроки, и тогда мы играли на том уровне, когда ничей другой стиль не мог сравниться с нашим. Мы выиграли три турнира, но сейчас на дворе 2018, и многие вещи изменились. Многие сборные играют с 5 защитниками, мы думали, что об этом уже забыли, но нет. Все меняется. У нас был настрой, была вера в то, что мы выступим успешно. До того, как мы начали выигрывать турнира, нам говорили, что у нас нет своей идентичности. Сейчас она есть.
Полузащитник сборной Испании Коке прокомментировал поражение от России в матче 1/8 финала чемпионата мира – 2018.
"Не только я, но и все мои товарищи связывали огромные надежды с этим мундиалем, и очень обидно его покидать без единого поражения, после неудачи в серии пенальти. Считаю, результат несправедлив: мы контролировали игру, тогда как Россия постоянно держала 11 человек сзади. Мы сделали всё возможное для победы, бились за свою страну, но, к сожалению, этого оказалось мало. Конечно, мы расстроены произошедшим, но жизнь продолжается. Надо пережить этот момент и продолжать работать.
Мой пенальти? Это моё решение, и я несу за него ответственность - тренер тут ни при чём. Это футбол. Все, кто бьёт пенальти, рано или поздно промахиваются. Это моя ошибка, но жизнь продолжается", - передаёт слова Коке корреспондент "Чемпионата" Олег Лысенко.
Нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба сказал, что победа команды над испанской сборной и выход в в 1/4 финала чемпионата мира - это великий момент.
"Знаете, великие моменты происходят при великих возможностях. Сегодня у нас была великая возможность, мы это знали. Мы счастливы, что это сделали. Это космос. Я горжусь, что нахожусь в этой команде. Мужики - красавцы! А Испания все команды мира заставляет прижиматься. Мы верили, что самоотверженность, дисциплина и порядок смогут победить класс. На скамейке половина чуть в обморок не падала. Договаривались держать друг друга", - сказал он журналистам.
Президент России Владимир Путин позвонил королю Испании Филиппу VI после матча сборных двух стран, завершившегося победой сборной России. Об этом в воскресенье, 1 июля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".
"Президент отдал должное мастерству и высочайшему классу испанской команды, вместе с тем подчеркнув, что на этот раз тактика, выбранная тренерским штабом россиян, оказалась более верной", - отметил он.
Король Испании поздравил президента РФ с победой и выходом российской сборной в одну четвертую финала ЧМ-2018. В завершение беседы Путин пригласил испанского монарха посетить Россию в любое удобное для него время, рассказал Песков.
Путин также поздравил игроков российской сборной по футболу и главного тренера команды Станислава Черчесова с выходом в четвертьфинал.
Глава государства не смог приехать на стадион "Лужники", но следил за матчем и дважды звонил Черчесову. Первый раз - до игры и пожелал успехов, а второй - сразу после завершении матча. "Глава государства пожелал и Черчесову, и всем членам сборной успеха в следующей игре", - сообщил Песков.
Лучшим игроком встречи назвали голкипера россиян Акинфеева, отразившего два пенальти.
Триумф российской команды стал для пользователей Сети полной неожиданностью - в соцсетях звучат восторженные комментарии и поздравления в адрес победившей сборной.
Россию захлестнула волна футбольного безумия после победы над испанцами.
Москвичи и гости столицы, наблюдавшие за игрой сборных России и Испании, вышли на улицы, чтобы порадоваться успеху своей команды. Атмосфера футбольного праздника охватила и другие российские города.
Болельщики, наблюдавшие за игрой в московских барах, ресторанах, кафе и на улицах, поздравляют друг друга, обнимаются и скандируют "Россия!". Ликующих болельщиков поддерживают сигналами проезжающие автомобили.
В Лужниках на матче Россия-Испания творилось безумие: весь стадион слушался Черчесова. Началась мешанина рук, ног, плеч, волос, один сплошной комок восторга.
Мы могли только кричать. Сначала это было сочетание звуков, рыков, сплошные восклицательные знаки и еще объятья. Только потом появились слова: "Ну так же не бывает!!!!!!" Где-то к середине второго дополнительного тайма все российские журналисты на трибуне прессы побросали работу, компьютеры, телефоны и планшеты. Простите, товарищ начальник, вам придется немного подождать. Честно говоря, впервые на этом чемпионате мира некоторые из нас позавидовали тем, кто на трибунах: они могли отдаться этому всепоглощающему счастью полностью. Россия. В ¼ финала. Чемпионата. Мира. А правда, так вообще бывает?
Сижу, пишу эти строки, руки все еще потряхивает, а рядом испанский журналист дает интервью. Слышится: "Акинфеев"... Да, самые безжалостные критики ему сегодня простили все, и даже тот злополучный самый 2014-й год. "Кто говорил, что сегодня Испания выиграет?!!" - в медиацентр влетает раскрасневшийся от радости коллега. Честно, я краснею. Потому что я тоже это говорила. Знаю, что сегодняшняя Испания - это был дар Божий. Уволившая тренера за день до старта чемпионата Испания. Не сумевшая, видимо, пока добиться взаимопонимания между собой и новым главнокомандующим Испания. Но это же Испания "Реала" и "Барселоны". Увешанная кубками Испания. А тут мы, выскочки какие, ишь.
А ведь весь матч все было, как обычно. "Лужники" покрикивали, посвистывали, как только испанцы касались мяча. После пропущенного гола замолчали. Пришли в себя и снова закричали. Но когда во втором тайме над полем запахло дополнительными двумя - что-то случилось. Станислав Черчесов сам стал дирижером не только атак сборной России, но и лужниковских трибун. Он взмахивал руками, увидевшие зрители отзывались, а дальше снежным комом катилась по 80-тысячной арене волна поддержки, катилась к нашим игрокам.
А в конце двух дополнительных таймов футболисты стали совсем жадными до этой самой поддержки. Им уже не хватало того, что есть. Вся скамейка нашей сборной встала и повернувшись к трибунам кричала: "Давайте, давайте!" И они давали.
"Это просто шок, зачем теперь нужен этот футбол Дания -Хорватия, который уже скоро начнется, а надо еще как-то до стадиона добраться - звонят из Нижнего Новгорода. - Как атмосфера в городе? Это "real Russia"! Это не ваши буржуазные "Лужники", тут такое!!! Из всех близлежащих деревень приехали смотреть в фан-зону. Даже говорить тяжело после таких эмоций"... Отправляющиеся в Нижний на матч писали: "Едем смотреть на соперников сборной России в ¼". Еще несколько часов назад это выглядело шуткой.
Когда рефери остановил игру и стал внимательно слушать видеоассистентов после нарушения Игнашевича на Пике, сердце замерло. Пенальти не дали. "Отдышалось немного и снова пошло" - Александр Васильев из "Сплин" много лет назад спел про эти 30 секунд. А потом уже и не вспомнить: сколько раз Акинфеев брал мячи, дошли ли наши хоть раз еще до испанских ворот. Помнится почему-то только одно: время тянулось медленно-медленно. И вот судья отправляет всех поиграть в лотерею. Наш голкипер молится, наклонившись к траве. Потом улыбается и что-то говорит Серхио Рамосу, когда монетка определила очередность пробития 11-метровых.
Удар! 1:0. Еще удар. 1:1. Когда Акинфеев отбивает, сердце уже не замирает, оно давно стоит. Только руки потеют. И ногти зачем-то делают больно рукам. А Яго Аспас бьет по центру, где мяч уже ждет нога Игоря Акинфеева. Дааааа!!!! Началась мешанина рук, ног, плеч, волос, не "Лужники", а один сплошной комок восторга.
- Россия выигрывает, потому что ей нечего терять, понимаешь, брат? - обсуждали парни, которые шли с фан-зоны на Воробьевых горах. Роналду вон рекламировал чемоданы и гоу домой. Причем всей сборной. А мы дома. Это наш чемпионат.Акинфееву - памятник.
Игры российского чемпионата мира в Одессе показывают многие заведения. Вот репортаж с пока еще Украины.
"Официального запрета на это нет, однако националисты часто устраивают в соцсетях публичные истерики по этому поводу.
Еще в начале чемпионата они прошлись по паре заведений с просьбой не устраивать трансляции, получили отказ и обклеили заведения наклейками с критикой чемпионата мира.
Большинство же интересующихся футболом просто смотрит матчи, которые транслируют на экранах во многих ресторанах и кафе. При этом владельцы заведений не прячутся глубоко в подвалах; экраны часто стоят прямо на улице - перед ними располагается публика.
Украинский журналист прошелся по пабам Одессы и поделились своими впечатлениями:
В первом пабе мест за столами уже нет и меня садят за стойку - на последний оставшийся свободным стул. Чуть позже меня приходит еще паренек - а мест по-прежнему нет.
"Может, на ступеньках на входе сяду?" - с легкой мольбой говорит он.
Бармен смеется в ответ: "Давай", а потом, подумав, притаскивает пивную бочку вместо стула - на нее и садится любитель футбола.
Все столы заняты, публика, в основном молодежь, ведет себя спокойно.
Бармен дает мне бумажку с предложением угадать счет и выиграть литр пива - я заполняю листок и любопытствую у соседей - какой будет счет. Один молодой парень, Славик, предсказывает 3–1 в пользу Испании, его друг Саша - 3–0 и комментирует: "Чего все верят в один гол от России? Испанцы вон как играют! И играют так постоянно! Как машина!".
"Но Россия страна непредсказуемая, может и гол забить!" - парирую я. Саша думает и соглашается - действительно, Россия такая, вся из себя непредсказуемая и неоднозначная, может и забить один раз.
Кстати, во всех посещенных сегодня заведениях трансляция идет от "Интера" и в этом пабе прямо под большим экраном стоит украинский флажок - как бы оберег - на всякий случай. Хотя, может, это и случайно.
Звонит приятель - кричит: "Ты где? Я тут в заведении сижу, футбол смотрю, за Россию болею! И вокруг одни арабы, а им на это пофиг, аж обидно! Подъезжай!".
"Ты хочешь, чтобы я тобой повозмущался и позвонил в Правый Сектор?"*, - смеюсь я.
Иду в другой паб - там грустный официант говорит мне, что мест нет. Бегу в третий - по дороге слышу звуки матча из будки парковщика - на полную громкость работает телевизор. Подбегаю туда и кричу в открытую дверь: "Какой счет?". "1–1", - отвечает мне старик. "Ну, может, наши, наконец, выиграют!" - провокативно говорю я.
Парковщик пугается и начинает в ответ мямлить:"Ну ситуация сложная!" - слово "наши" к испанцам он явно не относит - правда, и на испанца я не похож.
В третьем заведении, тоже пабе, почти все места заняты. Занимаю последний свободный столик. Люди чинно пьют пиво, особых предпочтений нет или их скрывают - пара человек за испанцев, парочка - за Россию, остальные тоже просто любят красивую игру.
"Главное - игра! А где она проходит - да хоть в Северной Корее! Ну, в России, так в России, какая разница? Ты меня что, в сепаратисты запишешь, за то, что я чемпионат смотрю?" - рассуждает мужик, которого я, похоже, достал вопросами о матче, и добавляет: "Выпей пива и попустись! Тебе взять что ли? Денег нет?".
Деньги есть, но в каждом пабе пить - можно и потеряться по дороге, я вежливо отказываюсь и бегу дальше.
Напоследок решаю заехать в ресторан с четкой идеологической окраской, где, в основном, собирается антимайданная публика. Только зашел, а мне уже радостно сообщают: "А мы за Россию так скандировали, когда наши забили, ты все пропустил!". Все вокруг пьют за второй гол России. Игра идет к концу. Попутно оказывается, что моя соседка по ошибке болеет за испанцев - перепутала цвет формы - ей указывают "правильный".
Последние минуты. Стол взрывается - русские едва не забили испанцам.
"Ну же! Забейте, мужики! Бабы ждут гола!" - кричит соседка рядом.
"Ничего, 1–1 нормально, проходим!" - успокаивает ее другая.
Матч со счетом 1–1, почти заканчивается, компания чокается и дружно идет курить. Но - еще накидывают время и все возвращаются. Потом - томительные полчаса экстра-таймов, потом - пенальти. "Главное - основное время выдержали, пенальти уже по-барабану!" - нервничает кто-то рядом и весь стол начинает скандировать: "Оле, оле, Россия, вперед!".
Победа по пенальти вызывают приступ восторга - все радостно чокаются и орут во всю глотку. "Пробились!" - кричат все и чокаются.
"Наконец, можно идти курить", - выдыхает соседка.
Приходит сообщение от приятеля: "Это что было? У меня весь двор орет. Алё, СБУ""
Возможно, в финале будет круче. Но для нас лучше уже не будет. Хотя если сборная России выйдет в полуфи... Не перебивайте, дайте помечтать!
Соперник сборной России по четвертьфиналу определился в матче команд Хорватии и Дании - это сборная Хорватии. Победившая датчан... тоже в серии пенальти! Невероятно!!! Это уникально: в одно воскресенье - две игры с одинаковым счётом 1:1 (4:3 по пенальти)!!! Россия обыграла Испанию, а хорваты победили Данию..Её величество Госпожа Удача сыграла свою игру.
Победа наша!!! Празднуй и ликуй страна!!!
И, как трофей, что завоёван в бранном поле,
Я пью бокал отменного испанского вина
Во славу нашего российского футбола!!!
Четвертьфинальная встреча пройдет 7 июля на стадионе "Фишт" в Сочи.
Какие были имена
Роналду,Месси...
Но не в России, ни хрена...
Хоть лопни, тресни.
Зря волновались мастера,
Сердца разбились!
Надежды пали их вчера
Вот обломились...
И немцу так же!Получай
От кареглазых
Так проиграли,невзначай.
Пиши рассказы...
.
Мы еще встретим свой финал
Да с Уругваем...
Даст Бог - победный мундиаль.
Не проиграем.
Нам не слабо на абордаж
На дона Педро...
Поймайте, мальчики, кураж,
Вперед, торпедой!
Для мира для всего курьёз,
Вулкан! Цунами!
Собою мы заменим звёзд...
Победа с нами!
Идем дальше...