После встречи в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом президент России Владимир Путин рассказал об основных договоренностях с американским президентом.
В интервью Первому каналу он признался в "содержательном, доброжелательном и партнерском" разговоре с Трампом.
Он отметил договоренность по вопросам урегулирования в Сирии, в районе Голанских высот.
Путин также заявил, что вместе с Трампом они проговорили новые идеи по Украине.
"Мы говорили по Украине. Там есть некоторые идеи новые по способам урегулирования ситуации на юго-востоке страны. Договорились проработать это пока на экспертном уровне", - сообщил Путин.
Он акцентировал внимание на невмешательстве России в выборы в США. Также Путин заявил, что Трамп показался ему очень интересным и квалифицированным собеседником.
"Его считают исключительно бизнесменом, но он уже, конечно, политик, потому что умеет слушать и слышать то, чего от него ждет избиратель. О новых встречах с ним мы пока не договаривались, но, возможно, встретимся в рамках одного из азиатских мероприятий, а затем в Аргентине на G20", - заявил Путин.
Ох, и похоже, что идет к "Украина? Нет, не слышал".
И вот свершилось. Встреча, прямые трансляции которой вели киевские каналы и результаты которой обсуждались всеми политиканами киевского режима, наконец-то завершилась. Президенты России и США плотно пообщались за закрытыми дверями и публично пообещали миру, что всё будет хорошо. Владимир Путин даже толерантно и политкорректно рассказал о том, что транзит газа через Украину продолжится безотносительно запуска "Северного потока-2", когда и если в Стокгольме будут улажены противоречия судебного толка. Годика через два-три. Впрочем, сроки он не называл.
Зато слова президента США, просеиваемые через мелкое сито в Киеве, радовали всех. Ну, почти.
Трамп заявил, что его встреча с российским лидером Владимиром Путиным была открытой и очень продуктивной. Reuters ловила каждое слово:
Трамп сообщил, что российский лидер - "славный соперник", и это комплимент. Он указал, что после переговоров отношения России и США начали меняться. В то же время президент США указал, что текущее состояние российско-американских отношений - вина обеих сторон.
По его мнению, конструктивный диалог с Москвой открывает новые возможности для мира, а прошедшая встреча - начало длительного процесса. "Мы сделали первые шаги в направлении более светлого будущего, основанного на сотрудничестве и мире".
Трамп отметил, что в ходе беседы поднимались вопросы предполагаемого вмешательства России в американские выборы (стороны пришли к выводу, что этого не было и Трамп победил честно), оказания давления на Иран в связи с его ядерной программой, обсуждалась ситуация в Сирии, международный терроризм и нераспространение ядерного оружия. "Я думаю, что расследование [о вмешательстве в выборы] - это бедствие для нашей страны".
Трамп говорил даже о незаконности присоединения Крыма к России. Это здорово, но это общие слова. А вот экономика - это дела.
Президенты договорились о создании рабочей группы с участием "капитанов бизнеса", которая будет заниматься вопросами развития экономического сотрудничества двух стран. Цель группы - содействовать развитию торговли и инвестиций между двумя странами.
Правда радостная весть для всех в Киеве? Санкции-санкции, ох, какие страшные!
Нет, они продлятся, дай бог им здоровья и долголетия. Вот только я не пойму, на какой помойке здесь место киевского режима?
"Продуктивный диалог является хорошим не только для Соединенных Штатов, и хорошим для России, он хорош и для мира. Расхождения между нашими двумя странами хорошо известны, президент Путин и я обсудили их сегодня детально. Но мы собираемся урегулировать многие проблемы, с которыми сталкивается наш мир".
Урегулируют и проблему гнойного воспаления Украины.
Может, что-то и ампутируют.
Михаил Онуфриенко - mikle1