Со слов пограничников, это происходит не в первый раз.
В районе Станицы Луганской в контролируемой Киевом части Луганской области украинские бойцы встретились с лазерными лучами светло-фиолетового цвета, которые то появлялись, то исчезли. Украинская сторона винит в произошедшем Россию, которая якобы передала ополчению новейшие военные технологии.
В Станице Луганской бойцы ЛНР использовали лазерное оружие против украинских позиций, говорится на сайте Госпогранслужбы Украины. Подчеркивается, что такое оружие в первую очередь вредит органам зрения, особенно если военный в этот момент использует оптические приборы.
Инцидент произошел ночью. На передовой были зафиксированы "лучи светло-фиолетового цвета", которые с периодичностью в 2-3 минуты появлялись и исчезали. Выяснить точное место, откуда они были направлены, несмотря на наличие специальной техники, украинской стороне не удалось.
В ведомстве подчеркнули, что это уже не первый случай использования лазерного оружия противоположной стороной. Отмечается, что пять украинских солдат ранее потеряли зрение после подобных атак.
Пользователи не смогли остаться в стороне от "звёздных войн" и высказали свою точку зрения о донбасском оружии будущего.
Многие предположили, что военнослужащих Вооружённых сил Украины (ВСУ) испугал зеркальный шар из близлежащего бара.
"Зеркальных зайчиков испугалась самая сильная армия в Европе", - посмеялся один из пользователей.
Кроме того, украинским военным посоветовали смотреть меньше фантастических фильмов, после которых им мерещатся "лучи светло-фиолетового цвета", возникавшие с периодичностью каждые 2-3 минуты.
"А Дарт Вейдер и Звезда Смерти?", - цитирует "Известия" одного из комментаторов.
Другие пользователи также предположили, что это киборги столкнулись с космическими пиратами, а самой реалистичной оказалась версия о том, что страх на пограничников навели лазерные указки.
"После этой новости иностранные СМИ "обвинят Путина" в вербовке инопланетян, которые теперь выступают на его стороне", - в шутку предположил комментатор на сайте РИА "Новости".
А нечего пить бодяжную бормотуху. И метанол - страшная вещь. И мертвые с косами стоят.... и тишина... Ну, и где те слепцы, потерявшие зрение? Явите миру... Мы ещё в 80-х в своём ЦНИИ ржали: "Лучи смерти - оружие возмездия"! А оно теперь есть. Бойтесь, суки хохоломайданутые! Это вам не прицелы-дальномеры, что ворон валят. Это вам, "родным тварям", предназначено. Убирались бы оттуда.